Авиационная компания «Прогресс» подготовила к испытаниям два обновленных вертолета Ка-52 «Аллигатор», которые по плану должны уже в следующем году поступить на вооружение ВКС России. По словам управляющего директора Юрия Денисенко, эти винтокрылые машины получили улучшенные боевые возможности и технические характеристики.

Денисенко рассказал, что в рамках модернизации на новые вертолеты установили передовой цифровой привод, позволяющий существенно увеличить точность попадания по цели из авиационной пушки, а также снабдили машину обновленной оптико-электрической системой для повышения дальности выявления летательных аппаратов потенциального противника.

Кроме того, модернизированный «Аллигатор» оснащен новейшими управляемыми ракетами с увеличенным радиусом поражения целей и радиолокационным комплексом с активной антенной.

Ка-52 после обновления может успешно применяться практически в любых погодных условиях за счет нагревательных элементов большой мощности, установленных на лопасти винта. Еще одним усовершенствованием стали новые колеса для шасси, которые выдерживают повышенные нагрузки и обладают увеличенной устойчивостью к износу.