65-летний столичный пенсионер задержан полицией за преступление, которое совершил 47 лет назад. Все эти годы ему удавалось избегать правосудия, сообщает телеканал РЕН ТВ.

Журналисты рассказали, что в октябре 1974 году задержанный уже в наши дни Сергей С. вместе с друзьями изнасиловал 16-летнюю девушку. Она обратилась в милицию и уже через пару дней было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления.

Советские правоохранители быстро вышли на след троих преступников, которые были тут же задержаны. А вот четвертого тогда поймать так и не удалось. Уголовное дело передали в суд, который вынес троим насильникам справедливый приговор. Материалы в отношении Сергея С. один из следователей выделил в отдельное производство.

Обнаруженный спустя 47 лет насильник сразу признался в том, что участвовал в преступлении. Однако полицейские не стали оформлять на него подписку о невыезде. Также Сергей С. не был арестован, так как составляющий по делам об изнасиловании всего 15 лет срок давности давно истек. Однако мужчина все же будет ограничен в некоторых правах – ему запретят выезжать из страны, а также занимать какие-либо посты в ФСБ и полиции.