Пивоваренная отрасль Германии терпит крупные убытки. Из-за коронавирусной инфекции и вызванных ею ограничительных мер пивоварам пришлось вылить несколько миллионов литров пенистого напитка. Утверждается, что около полутора тысяч предприятий средней руки и кустарных производств сейчас находится на грани разорения.

Эти компании успешно пережили две мировые войны и бесчисленное количество экономических кризисов, но сейчас они оказались вынуждены закрываться из-за локдауна, которому не видно конца, заявляют представители Объединения немецких пивоварен.

Они отметили, что второй локдаун, который власти объявили в ноябре прошлого года, привел к закрытию баров, ресторанов и кафе. Именно из-за этого скоропортящуюся продукцию, к которой относится пиво, пришлось просто вылить. Убытки предприятий из-за этого превысили многие миллионы евро.

Экономисты сообщают, что за 2020 год ВВП Германии снизился на 5 процентов. В этом году прогнозируется рост в пределах 2-3%, однако его не будет, если власти надумают продлить карантин, связанный с распространением коронавирусной инфекции, еще на пять месяцев. В этом случае ФРГ ожидает затяжной экономический кризис.