Сразу две аварии на теплоэлектростанциях вынудили Украину просить Белоруссию об экстренных поставках электрической энергии. Пока стороны договорились только на 500 мегаватт/час, однако в дальнейшем возможно увеличение потребляемых объемов.

Запрос на экстренные поставки был подан в компанию «Белэнерго», которая уже ведет сотрудничество с Украиной. Подобная ситуация уже происходила в прошлом году, когда аномальные холода спровоцировали существенный рост потребления электроэнергии.

В течение двух дней 2 и 3 февраля на Украине отказали энергоблоки Запорожской и Кухаровской ТЭС. На первой также возник пожар, что вынудило энергетиков отключить от сети немалую часть потребителей. Решить возникшую проблему своими силами не удалось, поэтому пришлось в экстренном порядке обращаться за помощью к Беларуси.

Украина на регулярной основе покупает электроэнергию в Минске (объем поставок – 420 мегаватт-часов), а также в Словакии (278 МВт/ч). Также с недавних пор она импортирует энергию и из России (200 МВт/ч).