Группа ученых из Российского квантового центра установила новый мировой рекорд в сфере классической постобработки систем квантовой криптографии. Вместе с ними исследования проводили также специалисты из НИТУ МИСиС и компании QRate, сообщает агентство РИА “Новости”

Юрий Курочкин, возглавляющий центр компетенций НТИ «Квантовые коммуникации», рассказал, что данная разновидность криптографии дает возможность надежно защищать каналы связи. Благодаря принципиально новому принципу распределения квантовых ключей можно будет абсолютно безопасно хранить важные данные в течение многих лет без риска несанкционированного проникновения к ним злоумышленников. Кроме того, технология надежно защитит переговоры на самом высшем уровне от перехвата.

Еще одно предназначение квантовой криптографии – это защита каналов, по которым осуществляется управление беспилотными воздушными или наземными аппаратами.

Российские специалисты не только разработали новый метод распределения ключей, но и создали уникальный алгоритм устранения ошибок, вызванных воздействием внешней среды. Он основывается на так называемых полярных кодах, которые обеспечивают безупречное функционирование оборудования как в лабораторных условиях, так и «в поле», вне зависимости от постоянно изменяющихся параметров окружающей среды – скорости ветра, осадков, повышения или снижения температуры.