Ученые Пермского политехнического университета подтвердили, что западносибирская нефть обладает целительными свойствами. Они пояснили, что лекарства на ее основе давно применяются для снятия воспалительных процессов на коже и заживления ран, однако до сих пор никто не проводил исследования, позволяющий официально доказать благотворное воздействие нефти.

Для эксперимента пермские химики приготовили из западносибирской нефти несколько мазевых композиций, предварительно получив фракцию АВТ-5 с использованием специальных промышленных установок. После этого эффективность мази проверили на белых крысах.

Ученые сперва наносили состав на стопы грызунов, а примерно через полчаса моделировали воспалительный процесс в этой области. Еще через 3 часа производилась оценка развития отека. Вместе с тем в контрольной группе подопытных животных воспаление моделировалось без нанесения мази.

В результате выяснилось, что воспалительный процесс у крыс, которым наносили мазь, прекращался на 73 процента быстрее, чем у контрольной группы. Кроме того, ученые установили, что лучше всего заживляет раны и снимает воспаления фракция АВТ-5-95-122. По словам экспертов, эффективность зависит от температуры кипения нефти. Кроме того, чем тяжелее фракция, тем быстрее она справляется с той или иной проблемой на коже.