Весь потенциал противоракетной обороны Соединенных Штатов сейчас сосредоточен на Северной Корее, а не на Китае или России, заявил замглавы комитета начальников штабов американских ВС Джон Хайтен. Также, по его словам, США внимательно следят за нарастающей угрозой со стороны Ирана.

Хайтен отметил, что и Россия, и Китай постоянно вкладываются в создание крылатых, баллистических и гиперзвуковых ракет. Это можно расценивать как вызов, поэтому Генштаб отслеживает подобные вложения и разрабатывает меры для противодействия этим государствам. Однако воевать с Россией Соединенные Штаты точно не собираются.

Генерал также заявил, что США развивает противоракетную оборону исключительно для сдерживания агрессии со стороны других стран. По его словам, эти самые страны не должны думать, что их ракеты будут в полной мере эффективными против Соединенных Штатов. Однако систем Patriot, которые используются в американской ПРО, явно недостаточно. Хайтен заявляет, что многие страны хотели бы обзавестись этими комплексами, однако Америка не может их продавать, так как это «ограниченный ресурс», которого всегда не хватает.