Украинское командование намеревается заменить в зоне проведения ООС одну из своих бригад из-за множества недостатков, обнаруженных киевской инспекцией. Об этом рассказали представители Народной милиции ДНР.

Сообщается, что единственное, чем занималась боевая бригада украинских ВС на Донбассе – это собирала и складировала металлолом для последующей сдачи. Во дворах домов, в которых расположились военные, было обнаружено несколько тонн такого вторсырья.

Кроме того, инспекция установила, что более 70 процентов техники, принадлежащей бригаде, оказалось неисправно. Бойцы безо всяких на то причин регулярно покидали расположение и возвращались обратно в состоянии алкогольного опьянения. Некоторых солдат комиссия вообще не застала на месте.

Выяснилось также, что более 64 процентов личного состава, включая комбрига Гаспаряна, принимали наркотики. Кинологи со специально обученными собаками нашли в домах, занимаемых военными, около 50 тайников с наркотическими веществами. Инспекция выяснила, что бригада во главе со своим командиром контролировала наркотрафик на всей территории Луганской области, подконтрольной Киеву. Помимо этого, она наладила успешный «бизнес» по торговле металлоломом. Именно поэтому подразделение будет выведено с территории Донбасса, а отдельные военнослужащие вполне вероятно станут фигурантами уголовных дел.