Подготовка американских ВС к вооруженным столкновениям в Арктике названа приоритетным направлением работы Пентагона на ближайшие десятилетия, однако пока Россия ушла далеко вперед в освоении этого региона, заявляет эксперт издания The National Interest Крис Осборн.

Он поясняет, что в распоряжении РФ сейчас имеются созданные как при СССР, так и после его развала виды вооружений, которые способны исправно функционировать в условиях экстремально низких температур. Кроме того, особого внимания заслуживает мощный флот ледоколов. Имеются в Арктике и российские военные базы.

Соединенные Штаты сильно отстают от РФ, но уже делают первые шаги, позволяющие подготовиться к возможным противостояниям. Так, они размещают свои самолеты и военные подразделения в Норвегии, проводят учения совместно с военнослужащими этой северной страны в арктических условиях.

По мнению эксперта, подобное сотрудничество очень важно для повышения боеготовности американских войск в Арктике, так как из-за таяния льдов этот регион становится привлекательным для многих стран мира.