В столкновениях между американскими истребителями и иракскими МиГами, доставшимися Багдаду еще от СССР, в большинстве случаев побеждали ВВС США. Однако и Ирак иногда демонстрировал отличную боевую подготовку, рассказывают авторы издания Military Watch.

Они составили своеобразный рейтинг воздушных боев, в которых принимали участие иракские истребители. Первую позицию в нем заняла схватка с американским самолетом F-18 Hornet, который был уничтожен МиГ-25ПД. После попадания пилот Скотт Спайкер даже не успел катапультироваться и погиб вместе со своей воздушной машиной.

Тот же МиГ-25ПД занял и вторую позицию в рейтинге. Он участвовал в атаке на самолеты F-15, которая хоть и завершилась безрезультатно, однако помогла избежать потерь благодаря высокой скорости и маневренности российского самолета.

Третье место авторы публикации отдали МиГ-29А, который не стушевался перед грозными американскими B-52 и F-111. Оба этих самолета были уничтожены ракетами Р-60 с близкого расстояния.

Вошел в рейтинг и поединок МиГ-29 с F-15C Eagle, в котором российский самолет не сумел одолеть противника. Но сам бой достоин восхищения, так как оба пилота продемонстрировали высочайшее мастерство пилотажа и совершили множество эффектных и сложных маневров. После попадания ракеты в МиГ пилот катапультировался и выжил.

Еще два боя, занявшие пятое и шестое места – это сражения МиГ-29А против британского Tornado, закончившееся уничтожением последнего, а также МиГ-25ПД против F-15. В этом поединке американский самолет попытался увернуться от ракеты, однако не успел сделать этого и потерпел крушение.