До дефолта в 1998 году Борис Ельцин намеревался сделать новым главой государства «кого-то вроде Немцова», однако после кризиса его выбор пал на «охранителя», который сумел бы «сохранить достигнутое», рассказывает бывший помощник первого президента России Георгий Сатаров. Он отмечает, что именно дефолт стал одной из причин, по которой Ельцина сменил на президентском посту Владимир Путин.

Сатаров также рассказал, что в 1996 году первый российский лидер сильно страдал из-за того, что не успел подготовить «достойного кандидата» для выборов президента. По словам экс-помощника, Ельцин выставил свою кандидатуру только потому, что среди остальных не было никого, кто смог бы одолеть КПРФ.

В прошлом году президент Беларуси Александр Лукашенко также рассказывал о мотивах выбора Ельцина. Он отметил, что первый российский лидер надеялся, что Путин будет постоянно советоваться с ним по всем вопросам управления государством. Однако позже выяснилось, что нынешний глава государства – вполне самостоятельный политик, для которого «неприемлемо и невозможно» ждать рекомендаций от предшественника.