Румыния и Болгария станут ключевыми игроками в учениях Североатлантического альянса DEFENDER Europe, которые пройдут в 2021 году. Представители НАТО неоднократно сообщали о том, что основным местом для маневров будет выбрана акватория Черного моря.

Так, Кристофер Каволи, который командует натовскими войсками на европейской территории, заявил, что одна из главных целей – отработка взаимодействия сил альянса на случай начала боевых действий в Черноморском регионе. При этом он не стал уточнять, с кем именно вознамерился воевать.

Российский эксперт Александр Ермаков, прокомментировавший это заявление, сообщил, что до настоящего момента как США, так и весь Североатлантический альянс не уделял так много внимания Черному морю. Поэтому маневры должны вызвать большой интерес у России. Также он отметил, что учения запланированы на май этого года.

Помимо всего прочего, Ермаков заявил, что данные учения ежегодно отличаются от других военных мероприятий. Они схожи с маневрами Reforger, которые Соединенные Штаты регулярно проводили в эпоху холодной войны. Каждый год они пытаются сделать DEFENDER Europe похожими именно на те учения.