На российской авиабазе «Хмеймим» появился комплекс «Автобаза-М», который является легендой среди оружия радиотехнической разведки. Система 1Л222-М создает серьезную угрозу для беспилотных аппаратов, поэтому США после получения информации о ее появлении на базе в Сирии перестали проводить разведывательные операции с применением своих БПЛА.

Эффективное использование «Автобазы-М» против беспилотников подтвердил Иран, на вооружении которого имеются такие комплексы. По сообщениям военнослужащих КСИР, 1Л222-М уже успел уничтожить несколько разведывательных и боевых дронов американских ВВС. Скорее всего, именно поэтому Россия решила задействовать их для охраны своей авиабазы, которая недавно подверглась нападению.

По словам экспертов, сам по себе комплекс никого не сбивает, так как представляет собой систему пассивной локации. Однако он эффективно обнаруживает любые цели, летящие в небе, идентифицирует и сопровождает их, а также позволяет наводить на беспилотники и самолеты ракетное оружие. Комплекс не имеет аналогов в мире. В отличие от других средств РЭБ он выявляет самые различные летательные аппараты, улавливая даже малейшее излучение от них.