Доктор военных наук Константин Сивков уверен, что до серьезных боевых конфликтов между США и Россией в Арктике дело не дойдет, несмотря на напряженную ситуацию в северном регионе. По его мнению, вооружение, имеющееся в арсенале всех ключевых игроков, будет использоваться лишь для небольших локальных конфликтов.

Сивков отмечает, что напряженность в Арктике растет из-за стремительного таяния льдов и все увеличивающихся возможностей добраться до полезных ископаемых, находящихся на арктическом шельфе. Из-за этого США и страны НАТО пытаются взять регион под контроль. Однако все они отлично знают, что полномасштабная война приведет к катастрофическим последствиям.

Все дело в том, что именно в Арктике находятся современные системы ПРО и ПВО многих стран, а непосредственно через нее проходят маршруты крылатых и баллистических ракет. Все это может быть задействовано в возможной войне, поэтому вряд ли хоть один из ее участников сумеет выйти из боя без серьезных потерь.

Именно поэтому, заявляет Сивков, ключевые игроки попытаются договориться друг с другом, а оружие они будут использовать лишь для устрашения потенциальных партнеров.