Соединенные Штаты опасаются за свои истребители и бомбардировщики из-за достижений России в создании комплексов радиоэлектронной борьбы, сообщают эксперты китайского издания Sohu, которые ссылаются на отчет американской корпорации RAND.

В этом документе упоминается случай, который произошел почти 4 года назад в Сирии. Тогда американские истребители принимали участие в совместной операции с российскими Су-35. Пилоты ВВС США длительное время наблюдали за действиями самолета ВКС, а затем сами вышли на ударную позицию. Однако провести атаку на боевиков не смогли.

Выяснилось, что по непонятным причинам в истребителях вышло из строя оборудование наведения. Из-за чего захватить цель и нанести по ней удар не удалось. Самолеты ушли на аэродром, а позже Пентагон заявил, что причиной выхода датчиков из строя стало воздействие российских РЭБ. Москва эту информацию не подтвердила, однако эксперты допускают правоту американского Минобороны.

В публикации, которую на русский язык перевел портал «ПолитРоссия», китайские журналисты пишут, что на Су-35 устанавливаются системы РЭБ, которые способны «выжечь» на самолетах потенциального противника не только оборудование, но и мозги пилотов. Все дело в том, что они излучают мощные электромагнитные помехи.

Пентагон беспокоит подобное оружие, тем более, что в ведомстве никто не знает, на что именно способы российские РЭБ.