Расходы жителей других стран в России медленно, но уверенно восстанавливаются, рассказывают представители крупнейших российских банковских учреждений. Они подмечают увеличение трат иностранцев в сравнении с прошлым годом.

Так, представитель «Сбербанка» рассказал о том, что расходы иностранцев в январе 2021 года оказались на 80 процентов больше, чем за первый месяц 2020-го. Причем большая часть трат пришлась на обувь и одежду, что, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что иностранцы ходят по магазинам в российских городах.

Вице-президент ВТБ Алексей Киричек сообщил, что несмотря на закрытие границ для многих зарубежных стран, все больше студентов, трудовых мигрантов и сотрудников международных компаний начинают пользоваться для расчетов именно банковскими картами, а не наличными. В дальнейшем он ожидает существенного роста транзакций по платежным картам и его увеличения в сравнении с объемом средств, снимаемых в  банкоматах.

«Сбербанк» также отмечает, что расходы иностранцев в сравнении с прошлым январем снизились на 15 процентов, однако если брать падение на 74%, которое наблюдалось в апреле 2020-года, то это можно назвать прогрессом.