Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» не требует сверхнизких температур для хранения, что значительно упрощает ее транспортировку и использование в отдельных государствах, заявил инфекционист Стэнфордского университета Дин Уинслоу. Он отметил, что препарат хорошо сохраняет свои свойства даже в обычном холодильнике.

Роджер Макартур из Университета штата Джорджия поддержал коллегу и назвал не требовательность вакцины к сверхнизким температурам большим преимуществом. Однако он заметил, что важными достоинствами являются также безопасность для здоровья и высокая эффективность, продемонстрированные на испытаниях.

По мнению представителя Гарвардского университета Дэниеля Курицкиса, отсутствие необходимости хранить препарат при очень низких температурах позволит использовать его для вакцинации в тех странах мира, которые не имеют достаточного оборудования для использования вакцин Pfizer или Moderna.

Напомним, что ранее немецкое издание Welt заявило, что России удалось удивить весь мир результатами третьей фазы испытаний «Спутника».