Бразильский политолог Лукас Лейрос высказался насчёт стратегии ВМС США в Чёрном море поблизости от Крымского полуострова. О его предположениях рассказало издание «ПолитРоссия».

Как Лейрос отметил, в Чёрном море до сих пор находятся два эсминца США – «Портер» и «Дональд Кук». Бразильский аналитик считает, что Вашингтон намеревается окружить Россию с моря, и при помощи этих эсминцев хочет показать своё влияние и способность контролировать российский флот. Кроме того, он отметил, что эсминцы весьма серьёзно вооружены и могут быть реальной угрозой.

Нахождение военных кораблей США рядом с границами России, как уверен Лейрос, дошло до недопустимого уровня провокаций и посягает на национальный суверенитет. Эту тактику Вашингтон выбрал потому, что ощущает крах своей «военно-морской гегемонии».

Как заметил политолог, военные учения вблизи границ России проводятся потому, что в действительности российской угрозы нет. Также он отмечает, что, когда Москва проводит свои обычные военные учения в Чёрном море, в США вновь начинают говорить о «российской угрозе». В будущем, по мнению Лейроса, ситуация меняться не будет, и даже более, с Джо Байденом внешняя политика США станет ещё более агрессивной.