Виртуальные помощники все глубже проникают в жизнь человека, позволяя ему быстро находить подходящий ресторан или нужную информацию в интернете. Пентагон решил пойти еще дальше и использовать аналог Siri в поиске российских субмарин, скрывающихся в океанских глубинах.

Все дело в том, что несмотря на повальную цифровизацию, американские акустики продолжают заниматься обработкой информации с сонаров и другого оборудования вручную и исключительно своими силами. Голосовой виртуальный помощник в этом деле совсем не помешает. Ведь ему достаточно сказать: «Siri, ну-ка отыщи мне подводную лодку России в Тихом океане», и все, никаких анализов и обработок больше проводить не придется.

В Пентагоне совершенно справедливо полагают, что такой помощник, оснащенный искусственным интеллектом, сможет разгрузить операторов гидролокационных приборов. Они будут внимательно следить за текущей обстановкой, а Siri или программа с другим именем – в круглосуточном режиме анализировать полученную информацию и выдавать нужные результаты.