Пентагон объяснил похищение российского ПЗРК «Панцирь-С1Э» попыткой не допустить попадания столь мощного оружия в руки ливийских боевиков. Однако главная их цель кроется совершенно в другом. Соединенные Штаты давно горят желанием выяснить, что за «начинка» используется в российских системах ПВО.

Военный эксперт Алексей Валюженич объяснил тщетность подобных попыток. Он заявил, что хотя США и вывезли комплекс «Панцирь» в Германию, они вряд ли смогут разгадать все его секреты. Все дело в том, что это всего лишь экспортная версия, а не оригинальный российский ПЗРК.

По словам специалиста, Россия отлично понимает, что потенциальный противник с удовольствием воспользуется первой же возможностью разгадать тайны передовых видов вооружений. Поэтому на экспорт она отправляет не совсем такие комплексы, как использует сама. Вернее, совсем не такие. Валюженич отметил, что подобной тактики придерживаются и сами Соединенные Штаты, и Турция, и Китай, и другие страны мира.

На экспорт не отправляют самое лучшее, поэтому даже если США разберут «Панцирь» до последнего винтика (а они сделают это обязательно), они научатся противодействовать только тому оборудованию, которое поставляется другим государствам. А оригинальный ПЗРК будет по-прежнему эффективно бороться с угрозами с воздуха, так как его секреты остаются только на территории России.