Киев давно мечтает разгромить непокорный Донбасс и имеет для этого все шансы, однако над его головой «дамокловым мечом висит предупреждение Путина», заявляет военный корреспондент Юрий Котенок. По его словам близость России и мощь ее армии сдерживает «волчьи аппетиты» отдельных кровожадных представителей Украины.

Котенок отметил, что если бы не этот сдерживающий фактор, Киев вполне мог бы давно захватить Донбасс. Несмотря на то, что власти самопровозглашенных ЛНР и ДНР не позволяют себе расслабляться и пытаются держать оборону, против ВСУ им не устоять.

По словам журналиста, сейчас линия их обороны смотрится «откровенно слабо» и не имеет должного прикрытия, что вполне может стать преимуществом для Украины.

Эксперт уверен, что в 2021 году Киев вполне может предпринять попытку завоевания Донбасса. Все дело в том, что руководство Украины давно не контролирует ситуацию и не управляет процессом – за него это делают Соединенные Штаты. И с приходом нового президента Джо Байдена они могут вести более агрессивную политику по отношению и к Киеву, и к непризнанным республикам.