Российские ВКС проявляют повышенную активность на севере Сирии в ответ на попытки протурецких вооруженных формирований захватить город Айн-Исса, сообщает портал Avia.Pro. Такой вывод эксперты сделали по видеозаписям с аэродрома Камышлы, на котором все чаще появляются самолеты воздушно-космических силы РФ.

Авторы публикации пишут, что в основном на этом аэродроме приземляются транспортники, которые доставляют неизвестные грузы и дополнительный личный состав. На сегодняшний день на север переброшено около 500 военнослужащих, что позволяет говорить о подготовке к масштабной боевой операции.

Российское командование не предоставляет официальной информации по поводу переброски войск, однако есть предположение, что на север переправляются военные грузовые авто, бронеавтомобили и другая техника. Вполне вероятно, что в ближайшее время военный контингент РФ намерен не просто отразить атаки джихадистов на курдский город, являющийся стратегически важным пунктом для Турции, но и перейти в контрнаступление.