«Похищение» американцами ПЗРК «Панцирь-С1» — это ужасно, однако никаких негативных последствий для РФ оно иметь не будет, заявил вице-президент Академии военных наук Сергей Модестов. По его словам, боевая техника, которую Россия отправляет на экспорт, готова к подобным неприятным ситуациям.

Модестов отметил, что Соединенные Штаты могут ликовать, так как у них появилась возможность выведать российские военные секреты. Однако на это уйдет много времени, которое США потратят зря. Так как знания, которые они получат при изучении «Панциря», можно будет использовать лишь против тех государств, на вооружении которых имеются экспортные варианты этого комплекса. Но не против России.

Поддержал Модестова и лейтенант Айтеч Бижев, который имеет опыт службы на командных должностях в российских войсках ПВО. Он заявил, что трофеи в боях завоевывают все, поэтому особо расстраиваться не стоит. Тем более, что экспортная техника всегда существенно отличается от той, которая используется на территории России. Из-за чего США не извлекут никакой выгоды для себя от похищения «Панциря».