Американский стратегический план «Голубая Арктика» предусматривает усиление военного присутствия США в арктическом регионе и получение превосходства над конкурентами из Китая и России. В документе, который подписали адмирал Майкл Гилдей, занимающий пост министра ВМС, и комендант корпуса морской пехоты Дэвид Бергер, говорится о том, что Соединенным Штатам нужно отобрать первенство в освоении Арктики у РФ и КНР.

Главные причины, по которым США взялись за арктический регион – это не прекращающееся таяние льдов. В плане говорится, что уже через полтора или два десятилетия через Арктику будут проходить 90 процентов торговых путей. Которые позволят быстрее добираться в любые уголки планеты.

Кроме того, Соединенные Штаты наметили добычу ресурсов на арктических землях, которые вскоре освободятся ото льда. Так, по прогнозам экспертов, в недрах под вечной мерзлотой находится треть мировых запасов газа и около 13% – нефти. Именно поэтому в ближайшие два десятилетия присутствие США в Арктике значительно вырастет.