Украинские власти судорожно ищут замену российскому газу на тот случай, если газопровод «Северный поток-2» все же будет достроен. В связи с этим глава компании ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон выразил заинтересованность страны в туркменском голубом топливе и заявил о возможности транспортировки через украинскую ГТС газа из Центрально-Азиатских государств в Европу.

Макогон отметил, что ЕС неоднократно интересовался данными источниками голубого топлива. Не исчезла эта заинтересованность и сейчас. Поэтому Украина намерена в дальнейшем продолжать работу в данном направлении.

Онлайн-издание ТЭКНОБЛОГ пишет, что украинская ГТС способна в течение года перекачивать до 145 миллиардов кубометров газа. Однако уже с 2022-го Россия будет поставлять через нее в Европу не больше 40 млрд кубометров. Использование ГТС станет для Киева нерентабельным, поэтому ему придется существенно снижать мощности.

Впрочем, пока «Северный поток-2» не достроен, об уменьшении транзита говорить очень рано. Все дело в том, что даже компания «Газпром» не уверена, что проект удастся довести до конца. Она заявляет, что нестабильная политическая ситуация в государствах, через которые пройдет газопровод, сильно осложняет какие-либо прогнозы.