Математическая модель, разработанная немецкими учеными, наглядно показала, как клетки человеческого организма перемещаются и при этом не «приклеиваются» друг к дружке. Провели это исследование специалисты Университета Людвига Максимилиана, расположенного в Мюнхене и Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка.

Ученые обратили внимание на то, что раковые клетки практически всегда располагаются в непосредственной близости от кровеносных сосудов. Они сделали вывод, что подобное размещение дает возможность перемещаться по всему организму, захватывая все новые и новые его области. Чтобы предотвратить это, необходимо знать, как именно происходит передвижение.

Именно поэтому модель, созданная учеными, должна помочь в разработке новых методов лечения рака. Эксперты отметили, что важную роль в перемещении играет клеточная мембрана, которая откидывается назад, чтобы клетка могла сдвинуться вперед. Этот процесс повторяется несколько раз. Кроме того, клетка всегда как можно плотнее приближается к остальным, благодаря чему увеличивается площадь трения и ускоряется движение.