Россия увеличивает количество бесшумных подводных лодок в своем флоте, что очень беспокоит Пентагон, сообщают авторы публикации в американском издании The National Interest. Такие подлодки, называемые «черными дырами», являются для ВМС США настоящей «головной болью».

Совсем недавно Соединенные Штаты были напуганы известием о появлении у России субмарины «Волхов», которая относится к классу «Варшавянка». Эта подлодка оснащена дизель-электрической силовой установкой, работающей практически бесшумно. Кроме того, специальное покрытие корпуса поглощает даже те минимальные шумы, которые появляются в процессе работы двигателя.

Скрытная и малошумная подлодка отлично вооружена – на ее борту установлено шесть пусковых установок, которые могут наносить удары как по боевым кораблям противника, так и по наземным целям.

Сообщается, что в 2020 году Россия уже приняла на вооружение восемь таких субмарин, но решила на этом не ограничиваться. Совсем скоро российский флот получит еще пять «черных дыр», так сильно пугающих Америку.