Илон Маск написал в «Твиттере» о маркетплейсе изделий ручной работы Etsy и тем самым спровоцировал взлет цен на акции на 11,29%. Бизнесмен сообщил подписчикам, что ему нравится данный сервис и именно там он приобрел для своей собаки вязаный шлем Марсианина Марвина.

Маркетплейс Etsy объединяет людей, которые любят рукодельничать и продают свои творения через интернет. Именно на этот сервис идут все те, кто хочет купить вещи, сделанные руками умельцев либо просто необычные и оригинальные сувениры. Оказалось, что к ним относится и Илон Маск.

Сразу после его поста в «Твиттере» начался рост котировок. По состоянию на 15:10 по Москве цены на акции поднялись до 232,4 доллара.

Это не первый случай, когда упоминание какой-либо компании Илоном Маском провоцирует стремительный взлет ее акций. Так, в начале года на 4,4% увеличились котировки создателя видеоигр Bandai Namco, а чуть позже подорожали акции компании Signal Advance, причем сразу на 6350 процентов.

С последней вышел настоящий казус, так как Маск написал в «Твиттере» о мессенджере Signal, который к данной компании не имеет никакого отношения, а его акции даже не представлены на биржах.