Заявления Дональда Трампа об американской «супер-пупер ракете» не имеют ничего общего с реальностью, заявляет автор издания The New York Times Уильям Брод. По его словам, новая разработка не способна пройти незамеченной даже мимо систем раннего предупреждения, что опровергает утверждения пока еще действующего президента.

Брод заявляет, что общественность вводят в заблуждение как сам глава государства, так и другие официальные лица, так или иначе связанные с процессом разработки первой американской гиперзвуковой ракеты. Делают они это лишь для того, чтобы хоть как-то оправдать крупные финансовые затраты, которые не позволили достичь цели.

По словам военного обозревателя, публикацию которого перевел портал «ПолитРоссия», на создание ракеты выделили более 3 миллиардов долларов. При этом добиться желаемого результата так и не удалось. Поэтому новому президенту Джо Байдену придется крепко призадуматься перед тем, как продолжить изыскания своего предшественника в сфере гиперзвукового оружия.

В то же время, Байдену все же потребуется вплотную заняться этой темой и будет гораздо лучше, если он более серьезно отнесется к созданию эффективной ракеты, способной противостоять российскому «Циркону», а не продолжит рекламные иллюзии Дональда Трампа.