США намерены создать спутник для отслеживания китайских и российских гиперзвуковых ракет. Прототип этого космического аппарата обойдется американскому агентству противоракетной обороны в 121 миллион долларов.

В качестве исполнителя столь необычного заказа выступит компания L3Harris. От нее требуется изготовить прототип датчика HBTSS, который будет отслеживать любые перемещения баллистических и гиперзвуковых ракет из космического пространства.

Представители Пентагона заявляют, что это лишь первый шаг, направленный на сдерживание гиперзвуковых ракет, успешно разрабатываемых Китаем и Россией. В дальнейшем Соединенные Штаты намерены создать собственные боеприпасы такого типа, которые станут инструментом сдерживания вероятных противников.

Военные эксперты отметили, что США сделали правильный ход по созданию датчика. Однако они вполне логично поинтересовались, что будет делать Пентагон, когда получит сигнал о запуске гиперзвуковой ракеты. Ведь системы ПРО и ПВО в любом случае не сумеют остановить боеприпас, летящий на скорости в 9 чисел Маха.