Подводные лодки класса «Колумбия» заменят устаревшие «Огайо» и станут главной силой Соединенных Штатов в Мировом океане, сообщает издание The National Interest. Эксперты утверждают, что эти субмарины способны уничтожить любого противника, а также держать под контролем ситуацию на море, не привлекая к себе внимание кораблей потенциального противника.

Подводные лодки, имеющие в длину 170 метров, оснащены двигателями, работающими абсолютно бесшумно благодаря электрическому приводу. На них конструкторы намереваются установить современные системы компьютерной навигации и управления воздушным движением. В качестве вооружения будут использованы ракеты с ядерными боеголовками Trident II D5. Сообщается, что субмарины класса «Колумбия» совсем скоро станут одним из ключевых компонентов ядерного сдерживания.

Главным своим достижением конструкторы считают малозаметность новейшей подводной лодки. Они заявляют, что разработчики лазерных сканеров и гидролокаторов тоже не теряют времени напрасно, поэтому сделать субмарину невидимой для этого оборудования – весьма сложная задача.