Соединенные Штаты заказали у компании L3 Harris Technologies создание специального спутника, который будет следить за пусками гиперзвуковых ракет, производимых Россией, сообщает пресс-служба главного оборонного ведомства страны. Прототип этого оборудования должен быть представлен не позже середины лета 2023 года.

В дальнейшем планируется создание сенсорной системы противоракетной обороны, в которой подобные спутники будут основными компонентами. Сообщается, что на сегодняшний день это единственный способ обеспечить безопасность в условиях наличия у РФ гиперзвукового оружия.

Система будет работать по довольно сложной схеме. Спутники, оснащенные инфракрасными датчиками, обнаружат пуск гиперзвуковой ракеты и отправят сигнал о ней космическому оборудованию HBTSS. Оно идентифицирует цель, а также передаст ее координаты системе поражения таких мишеней. Весь процесс займет несколько секунд, поэтому США уверены, что сумеют совладать с российским оружием, не имеющим аналогов в мире. Проблема лишь в том, что спутники WFOV сейчас существуют только на уровне фантазий, так как их проектирование даже не началось.