Эксперты издания The National Interest провели сравнительный анализ возможностей Сухопутных войск разных стран и составили лучшую пятерку армий, которые к 2030 году останутся лучшими на планете.

В тройке лидеров оказалась и Россия, которая хоть и проиграла Китаю и США по критериям, выбранным журналистами, но весьма уверенно заняла третью позицию в мире. Эксперты отметили, что три первых позиции останутся неизменными до 2030 года, так как Соединенные Штаты и Поднебесная империя постоянно вкладывают крупные суммы в развитие своей армии и вряд ли уступят лидерство России.

РФ, по мнению специалистов, останется на третьем месте, но к 2030 году она вполне может столкнуться с множеством трудностей. Все дело в том, что у нее сейчас переходный период – Россия исчерпала возможности советских технологий, а ничего принципиального нового именно для Сухопутных войск изобрести пока не смогла. Поэтому никто не удивится, если Франция и Индия, занимающие 4 и 5 места соответственно, предпримут попытку обойти РФ.