Турция продолжает вести боевые действия сразу во всех «горячих точках» планеты и сейчас активно стягивает силы к линии соприкосновения в Ливии. Однако Национальная армия этой страны не собирается сидеть без дела – на днях она продемонстрировала турецким военным, что вполне способна за себя постоять.

Первое, что сделали турецкие ВС на ливийской территории – это развернули собственные средства ПВО, чтобы отслеживать обстановку в воздушном пространстве. Однако выяснилось, что эти системы совершенно неэффективны. Ливийские истребители МиГ-29 легко прорвали противовоздушную оборону, чем здорово напугали турецкие войска.

Эксперты пишут о том, что российский самолет МиГ-29 не относится к невидимкам, однако ему все же удалось остаться незамеченным для ПВО. Его увидели военнослужащие турецкой армии уже в тот момент, когда он находился буквально над их головами. Предполагается, что перед полетом истребителя ливийские военные задействовали средства радиоэлектронной борьбы (тоже российского производства), которые и заглушили все сигналы, сбив с толку новейшие турецкие РЛС.