Сразу несколько государств, которые ранее планировали приобрести турецкие беспилотные аппараты «Байрактар», сейчас задумались о покупке российского «Ориона», заявляют эксперты издания Avia.рro. Спрос на БПЛА от производителей из РФ они объясняют его расширенной функциональностью.

Российские беспилотники отлично проявили себя в реальных боевых действиях в Сирии, где не только наносили точные и мощные удары по позициям боевиков, но и эффективно скрывались от систем противовоздушной обороны. По сути, «Орион» является ударным БПЛА-невидимкой, который пользуясь малозаметностью может проникнуть даже на самые защищенные объекты.

Эксперты американского издания The Drive сравнивают «Орион» с беспилотником MQ-1 Predator, уже поступившем на вооружение ВВС США, и отмечают, что по боевому потенциалу российский дрон существенно превосходит «Байрактар».

Российские эксперты уверены, что вслед за «Орионом» в Вооруженные силы РФ придет еще не один десяток дронов, которые будут гораздо мощнее и эффективнее. По их словам, строительство беспилотников в России только начинает развиваться и перспективы в этой отрасли практически не ограничены.