Подводная лодка «Новосибирск» с крылатыми ракетами «Калибр» на борту и буксир «Николай Муру» немного схитрили и отделались от навязчивого сопровождения датского патрульного корабля. Эту информацию представили эксперты, ссылающиеся на навигационный ресурс Vesselfinder.

Российская субмарина вместе со спасательным буксиром двигалась из Сирии в порт Санкт-Петербург. После входа в Балтийское море за ними увязалось сопровождение – патрульный корабль датских Королевских ВМС. Он на протяжении 200 миль не выпускал корабли ВМФ из виду, однако был вынужден отступить на участке, где осуществляется строительство «Северного Потока-2».

Неподалеку от острова Борнхольм подлодка и буксир несколько изменили курс, что сбило с толку экипаж патрульного корабля. Все дело в том, что он не мог приблизиться ни к сопровождаемым судам, ни к трубоукладчику, работающему над строительством газопровода. Именно поэтому он принял единственно верное решение – вернуться на место постоянной дислокации.

Напомним, что датские власти запретили приближаться к трубоукладчику «Фортуна» на расстояние менее 1,5 миль. Именно из-за невозможности выполнить это требование корабль прекратил миссию по сопровождению «Новосибирска» и отправился в порт Вордингборг.