Модернизированные танки Т-90М «Прорыв» на очередных учениях объединили в единую сеть для отработки сетецентрических боевых действий, сообщает информационное агентство «РИА Новости», ссылаясь на источники в главном военном ведомстве страны.

Известно, что боевые машины «Прорыв» оснащены инновационным оборудованием ЕСУ ТЗ, которое дает возможность экипажам обмениваться информацией в режиме онлайн с другими танками и любой техникой с аналогичной аппаратурой. Благодаря этому эффективность учебно-боевых действий возрастает в несколько раз.

Говоря простым языком, оборудование ЕСУ ТЗ превращает ту единицу техники, на которой оно установлено, в часть объединенной сети. При этом в нее могут входить не только танки, но и беспилотные аппараты ударного и разведывательного типов, автоматика управления вооружением, иные боевые машины и системы.

Обмен данными в режиме онлайн позволяет своевременно получать информацию о различных аспектах боевых действий и тем самым получать весомое преимущество над противником.