Уважающие себя политики не должны пытаться дестабилизировать ситуацию в стране, раскачивать общество и нарушать закон, заявил на видеоконференции с российскими студентами президент РФ Владимир Путин. Он также отметил, что «политика так не делается».

Одна из участниц конференции поинтересовалась у президента его мнением о «недавних волнениях». В качестве ответа на ее вопрос Путин напомнил примеры из истории России. Он пояснил, что в 1917 и в 1990 годах тоже были «волнения», которые ни к чему хорошему не привели. Напротив, их последствия, такие как расстрел парламента и гражданская война до сих пор отзываются в сердцах многих россиян. Тогда, по словам президента, «все стало настолько хуже, что никому и в голову прийти не могло».

Глава государства заявил, что каждый гражданин России имеет полное право иметь и высказывать свое собственное мнение. Однако нарушать для этого закон и участвовать в сомнительных мероприятиях контрпродуктивно. Раскачивание таким образом общества чаще всего приводит к трагическим последствиям не только для тех, кто затевает подобные «волнения», но и для граждан, абсолютно не имеющих к ним отношения.