В течение почти 10 лет Россия периодически заявляла о создании легкого одномоторного истребителя МиГ, предназначенного для выполнения разнообразных функций в бою. Однако, считают авторы итальянского издания Defense Analysis, эти разговоры рискую оказаться «выстрелом в пустоту».

Журналисты отмечают, что легкий самолет, описываемый конструкторами МиГ ранее, привлек бы к себе внимание многих стран. Причем далеко не последним фактором, возбуждающим интерес к нему, была бы доступная цена. Но сейчас предприятие заявляет, что вместо одномоторного истребителя пятого поколения будет создаваться целая платформа, которая точно не будет столь дешевой, как ожидалось.

Итальянские эксперты в связи с этой ситуацией вспоминают МиГ-35, который также разрабатывался как недорогой истребитель поколения 4++. Производитель установил на него два двигателя вместо одного, что сразу же подняло цену до 45 миллионов долларов и отпугнуло от перспективного самолета многих потенциальных покупателей. Ту же судьбу авторы статьи пророчат и новому творению от МиГ.