Истребитель пятого поколения F-35 – самое эффективное оружие Америки для сдерживания Китая и России, передает издание Defense News. Автор публикации Скотт Купер, ранее служивший в морской пехоте, уверен, что этот самолет обеспечит США полное господство в воздухе.

Он рассказал, что в боевых действиях против Ирака и других государств Соединенные Штаты привыкли наслаждаться превосходством в небе практически с первых дней войны. С РФ или Китаем этого не будет, так как эти страны имеют в распоряжении высокоэффективное оружие против американских самолетов. Купер замечает, что если бы в Сирии Россия активно задействовала свои комплексы С-400, то от превосходства США в воздухе давно бы ничего не осталось.

Военный эксперт, имеющий опыт боевых действий, уверенно заявляет, что Соединенным Штатам нужно срочно увеличивать количество истребителей и бомбардировщиков, способных проникать на территории государств-противников незаметно для радаров ПВО. По его словам, за последние 3 десятилетия количество самолетов в США сильно сократилось – в 1987 году в распоряжении ВВС было 4468 истребителей и 331 бомбардировщик. Сейчас их количество составляет 1481 и 122 соответственно.