Эксперты издания Sohu моментально отреагировали на заявление японского премьера Есихидэ Суги о необходимости срочно решать вопрос с Курильскими островами. Они немного пофантазировали и представили на суд читателей свой сценарий войны за стратегически важные для Страны восходящего солнца Хабомаи, Итуруп, Шикотан и Кунашир.

По мнению экспертов, Япония совершенно заслуженно считается одной из самых высокоразвитых стран мира. Она находится в лидерах во многих сферах. В том числе, и в оборонной. Однако силовое давление на Россию с целью отобрать у нее четыре южных острова вряд ли будет успешным.

Россия уже позаботилась о защите региона и развернула на Курилах свои береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Помимо этого, в непосредственной близости базируются корабли Тихоокеанского флота, которые вряд ли будут спокойно взирать на атаку японских ВС.

Китайские эксперты также считают, что Японии не поможет ее давний союзник – Соединенные Штаты. Они вряд ли решатся на открытую конфронтацию с Россией, несмотря на то, что поддерживают позицию Страны восходящего солнца по Курильским островам.