Московские власти намереваются отменить разработку проекта для отслеживания передвижений пешеходов по MAC-адресам их смартфонов. Сообщается, что причина кроется в новых обновлениях операционных систем Android и iOS.

Источники в столичной мэрии рассказали, что Apple и Google одним махом сделали невозможным такое слежение за владельцами смартфонов. Все дело в том, что обновления предусматривают динамичную смену MAC-адресов, из-за которой они автоматически перестают быть уникальными.

Напомним, что на остановках общественного транспорта Москвы планировалось установить аппаратно-программные комплексы, которые бы следили за пассажиропотоком. В качестве главной цели использования такого оборудования декларировалась возможность улучшить работу общественного транспорта, а также сделать город более комфортным для пешеходов. В качестве идентификатора разработчики АПК намеревались использовать MAC-адреса смартфонов, однако обновления от Apple и Google могут свести все их старания к нулю.

Центр организации дорожного движения столицы сообщил, что пока не получал информацию о том, что проект будет свернут. Компания «Информационные технологии будущего», являющаяся подрядчиком проекта, вообще не вышла на связь с журналистами.