Американские ракеты средней дальности, размещаемые в странах Восточной Европы, несут в себе серьезную угрозу для России. Поэтому главному военному ведомству нужно задуматься о разработке адекватных ответных мер, уверен военный эксперт Алексей Леонков.

По словам специалиста, на протяжении всего 2020 года Североатлантический альянс наращивал силы буквально «под носом» у РФ. Так, в Прибалтийских государствах появились две мощные военные базы НАТО, а также склады, на которых хранятся боеприпасы. Помимо этого, ключевые железнодорожные узлы Прибалтики подготовлены к приему составом с тяжелым ракетным вооружением.

Но и это еще не все. В настоящий момент альянс способен практически моментально перебросить к восточным рубежам России крупные силы, что указывает на подготовку логистических схем к возможной войне.

Самым же опасным Леонков называет намерение США разместить на европейской территории ракеты средней дальности. Они будут прямой угрозой для Санкт-Петербурга и Москвы, поэтому Минобороны необходимо как можно скорее предпринимать меры, чтобы минимизировать любые риски.