Тот факт, что Соединенные Штаты отказываются внести в военную доктрину положение об использовании ядерного оружия только для сдерживания, говорит о многом, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Глава МИД также пояснил, что нынешние положения американской доктрины предполагают снижение мощности ядерного оружия. По сути это означает, что Соединенные Штаты намереваются использовать его на поле боя.

При этом они не хотят соглашаться использовать такие виды вооружений исключительно для отражения агрессии против своей страны, что «о многом говорит», – подчеркнул Лавров.

Стоит напомнить, что речь идет о заявлении, которое в 1985 году сделали совместно главы США и СССР Рональд Рейган и Михаил Горбачев. В нем говорилось, что в ядерной войне победителей быть не может, поэтому все виды такого вооружения будут применяться лишь для сдерживания. Соединенные Штаты не намерены продлевать действие этого заявления с РФ, о чем в конце прошлого года заявил Маршал Биллингсли – спецпредставитель американского президента по контролю за оружием.