Гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов ответил на вопросы журналистов, относящиеся к возможной войне между Россией и США. Он отметил, что в настоящий момент Соединенные Штаты вряд ли решатся на открытую конфронтацию, так как у них имеется три «ограничителя».

Первый из них – это нежелание воевать долго. США обычно затевают вторжения в том случае, если высока вероятность быстрого успеха. С Афганистаном у них так не получилось – уже два десятилетия Соединенные Штаты не могут добиться там каких-либо военных успехов.

Второй «ограничитель» — это экономический кризис. Пандемия спровоцировала серьезные проблемы, из-за которых в бюджете США просто нет денег на полномасштабную войну.

Третий «ограничитель» — это потери военнослужащих. Боевые действия с такими странами, как Россия можно проводить без потерь только в компьютерных играх, заявляет эксперт. В реальности же последуют огромные потери, а на все прибывающие гробы своих военных граждане Америки реагируют очень неприятно для руководства страны.

Кортунов отмечает, что даже при наличии всех трех ограничителей, США могут предпринимать точечные интервенции и затевать небольшие «пожары» в разных точках планеты, которые в дальнейшем могут перерасти в войну. Поэтому забывать о сдерживании подобных операций не стоит.