Военнослужащие из Индии вылетают в Россию для обучения работе с зенитно-ракетными комплексами С-400. Посол РФ в этом государстве Николай Кудашев заявил, что это подтверждает намерение Нью-Дели приобрести российские системы ПВО.

Он также отмечает, что Индия не намерена уклоняться от взятых на себя обязанностей по контракту, несмотря на заявления нового президента Соединенных Штатов Джо Байдена о возможном введении санкций.

Контракт на сумму более 5 миллиардов долларов был подписан еще в 2018 году, когда российский лидер Владимир Путин приезжал в Индию с официальным визитом. С тех пор Нью-Дели два года колебался в своем намерении покупать «Триумфы» из-за угроз Соединенных Штатов. Однако вылет в Россию индийских расчетов С-400 является практическим шагом, который подтверждает, что контракт все же будет исполнен.

Минобороны Индии не скрывает своего восторга по поводу приобретения российских комплексов. Представители оборонного ведомства заявляют, что теперь государство будет надежно защищено от любых угроз, исходящих от Пакистана и Китая.