Банки завлекают клиентов выгодными условиями депозитов, но при закрытии вклада накопленная сумма может сильно разочаровать. Чтобы этого не произошло, необходимо внимательно читать договор и знать основные уловки финансовых учреждений, рассказал глава компании vvCube Вадим Ткаченко.

По его словам, первое, на что обращает внимание потенциальный вкладчик – это проценты по депозиту. Банк может обещать крупную ставку, однако нужно обязательно изучить договор. В нем может быть указано, что высокие проценты начисляются лишь в течение нескольких первых месяцев, а не на протяжении всего срока вклада.

Практически все банки предлагают такую услугу, как автоматическое продление депозита после окончания его срока. Однако оно может выполняться совсем на других условиях. Чтобы получить информацию о них, нужно читать не только договор, но и разнообразные приложения к нему.

Также необходимо узнать, на каких условиях банк позволяет досрочно расторгать договор по вкладу. Многие финансовые учреждения хоть и не применяют санкции, если клиент хочет забрать свои деньги раньше срока, но снижают процентную ставку, что приводит к потерям.