В Челябинской области прошли испытания боевого робота «Маркер», которого создала компания из Магнитогорска «Андроидная техника». Производитель уже сообщил об успешных результатах тестов – платформа, оснащенная уникальной технологией компьютерного зрения, преодолела расстояние 30 километров в условиях полного бездорожья.

Напомним, что компания-производитель ранее создала робота по имени Федор, который в 2019 году был отправлен в космос. Сейчас «Андроидная техника» трудится над изготовлением боевой системы. По словам ее руководителей, «Маркер» может в течение 48 часов перемещаться по дорогам в полностью автономном режиме. Время функционирования робота без подзарядки на пересеченной местности составляет только 24 часа.

Помимо этого, на платформу можно устанавливать любые виды современного вооружения, оптико-электронные и навигационные системы для сбора и передачи данных о позициях вероятного противника. Именно поэтому робот способен справиться с выполнением как разведывательных, так и ударных функций.