Американская армия сделает своеобразное «кровопускание» и задействует в Азиатско-Тихоокеанском регионе значительно меньше сил, чем планировалось ранее. Издание Breaking Defense, которое ссылается на генерала Джеймса МакКонвилла, пишет, что это необходимо, чтобы высвободить средства, необходимые для ВВС и ВМС Соединенных Штатов.

По словам начальника штаба армии, в упомянутом регионе будут задействованы лишь резервы – экспериментальная ракетная группа, ресурсы, находящиеся в распоряжении Army Prepositioned Stocks, а также флот гидроциклов. Последний ранее подлежал расформированию, однако было принято решение немного отложить этот процесс.

Главная цель сейчас – это противодействие России в Арктике, на которое и перенаправляются средства. «Кровопускание» является единственно возможным способом преодолеть экономический кризис, который разразился в Соединенных Штатах из-за пандемии коронавируса.

В арктической регионе, по словам МакКонвилла, будет развернут оперативный штаб, а также специальная бригада, которая и будет противодействовать «российской угрозе». Кроме того, планируется разворачивание многодоменной оперативной группы.