Глава военного ведомства Японии Нобуо Киси заявил о готовности Страны восходящего солнца строить боевые корабли, оснащенные системой противоракетной обороны Aegis. По его словам, вероятность рассмотрения вопроса о разработке первых двух судов уже на следующей неделе весьма высока.

Япония давно ведет переговоры с Соединенными Штатами о приобретении современных систем ПРО, Первоначально речь шла о комплексах Aegis Ashore, предназначенных для установки на суше. Тогда сообщалось, что двух таких систем было бы вполне достаточно для защиты страны от атак с применением баллистических ракет. Однако с ними возникла проблема.

Выяснилось, что разгонные блоки комплексов могли падать на населенные людьми регионы Японии, что создавало серьезную угрозу безопасности. Именно поэтому Минобороны изменило первоначальные планы.

Корабли с ПРО Aegis, строительство которых может быть начато уже в будущем году, смогут выполнять те же функции, что и наземные комплексы. Также планируется оснастить их радаром SPY-7 для обнаружения гиперзвуковых и крылатых ракет.